A – Résumé Biographique

 

Vers 1980 il débute sa carrière de musicien dans le Quartet Spiral de Simon Goubert, puis dans Magma-Offering et Alien Quartet/Trio de Christian Vander. Jusqu’en 1990 il jouera dans de nombreuses formations en tant que sideman, avec des musiciens tels que : Emmanuel Bex, Georges Brown, Steve Grossman, Michel Graillier, Alain Jean Marie, Siegfried Kessler, Aldo Romano, Alvim Queen, Kenny Wheeler, …

Vers 1990, il rencontre Benoit Delbecq, Guillaume Orti, Olivier Sens, Geoffroy Demasure, Hubert Dupont, Gilles Coronado puis Steve Argüelles et Stéphane Payen, ces rencontres seront à l’origine de la création du Collectif Hask, elles détermineront nombre de ses collaborations et de ses projets, jusqu’à aujourd’hui.

En 2000, il s’installe à Brest pour construire le département Jazz et musiques improvisées du Conservatoire. C’est dans ce cadre qu’il crée et dirige, pendant 10 ans, le Nimbus Orkestra : orchestre à vocation pédagogique ayant permis à de nombreux élèves de prendre leur élan et à nombre de professionnels de venir se ressourcer. Cette direction pédagogique lui a permis de travailler successivement avec les artistes invités tels que: Benoit Delbecq, Guillaume Orti, Bo Van Der Werf, Stéphane Payen, Olivier Benoit, Fabrizio Cassol, Geoffroy Demasure, Malik Mezzadri et Steve Coleman. Il poursuit aujourd’hui son activité pédagogique au sein de diverses institutions.

Actuellement il partage sa vie de musicien et de producteur entre les projets principaux:
de l’ensemble Nautilis, dont l’octet Nautilis Ensemble et le trio Carol.
d’un solo de contrebasse intitulé A Silent Way.
des orchestres Franco-Américains Bonadventure Pencroff avec entre autres Alexandre Pierrepont et Rob Mazurek et Vent Fort avec Malik Mezzadri, Khary Bowden, Tyshawn Sorey et Jeb Bishop,
Il collabore ponctuellement à d’autres ensembles Franco-Americain avec les musiciens : Joshua Abraham, Matt Bauder, Samuel Blazer, Hamid Drake, Taylor Ho Bynum, Mike Reed, Isaiah Spencer, Michael Zerang, Dave Rempis, Hugh Ragin…
Il travail à la création d’un ensemble qui verra le jour à Montréal en 2019 avec entre autres les artistes Canadiens Jason Sharp, Geneviève Gauthier et Susanna Hood.

Depuis le début de son activité musicale, il collabore ponctuellement à des ensembles de musique contemporaine et orchestres de musique classique, par intérêt pour le son de ces ensembles et la palette expressive de la contrebasse dans ces répertoires. 2019 verra la concrétisation d’une collaboration avec l’ensemble de musique contemporaine Sillage.

Parallèlement aux activités purement musicales, il travaille à la création d’un espace chorégraphique dédié à la relation musique/danse : La Dancing Playing Party. A un duo En attendant lëoN avec la danseuse Stéphanie Siou. A une pièce avec le danseur Gaël Sesboué. Joue et crée une performance avec les danseurs Katell Hartereau et Leonard Rainis de la compagnie du Pôle.

Son intérêt pour le mouvement l’amène à étudier le Wushu (arts martiaux chinois, dont le Qi Qong, Tai Qi Quan, Tui Shou et Zhang Zouang) auprès de « Maitre » RenPing Goarzin. Il suit une formation professionnelle de « mouvement-santé » et commence à enseigner dans le cadre de cette formation. B- Expériences professionnelles

1 – Activités pédagogique

1-1 En tant qu’ATEA

CRR de Brest Metropole

 

2018 ASEA Jazz (temps non-complet)

2011 à 2016 ASEA Jazz (temps non-complet)

Coordinateur référent des stages de Jazz et d’improvisation avec les artistes:
Joëlle Léandre (contrebasse)
Jacques di Donato (clarinette)
Kris Davis (piano)
Jeb Bishop (trombone)
Michael Zerang (batterie)

2000 à 2011 ASEA Jazz (temps complet)
Coordinateur du département Jazz
Création d’un Atelier-Laboratoire d’improvisation générative.
Elaboration d’une pédagogie autour de la pratique collective
Création des trois ensembles de pratiques collectives: Stratus (1er cycle), Cumulus (2nd cycle) et Nimbus (3ème cycle + DEM).

Coordinateur référent des stages de Jazz et d’improvisation avec les artistes:
Michel Godard (tuba)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Jean Philippe Lavergne (batt)
Fabrice Villard (cl)
Gualtiero Dazzi (comp)

Direction d’orchestres :
harmonie 2nd et 3ème cycle
cordes classique 1er cycle
Big Band Jazz

2014 Conservatoire de Quimper et CRR Brest Metropole
Coordonne le stage en réseau et enseigne pour la préparation du stage de Jeb Bishop.

2008 Ecole de Musique de Languidic – ADAV 56
Intervenant stage de direction d’ensemble instrumentaux.

2007 Ecole de Musique de Douarnenez – MDF29
Intervenant stage de Jazz et musique improvisée.

2005 Cefedem Bretagne/Pays de Loire
Intervenant Jazz et musique improvisée pour le DE de musique traditionnelles.

 

 

 

NIMBUS ORCHESTRA

de 2002 à 2012 au sein du CRR de Brest Metropole il crée,

anime et coordonne cet orchestre à but pédagogique. (voir descriptif du projet en annexe).
Avec comme artistes compositeurs et directeurs invités:
2012 Steve Coleman
2011 « Magic » Malik Mezzadri
2010 Geoffroy Demasure
2009 Fabrizio Cassol
2008 Olivier Benoit
2007 Stéphane Payen
2005 Bo van der Werf
2004 Guillaume Orti
2003 Benoit Delbecq/Guillaume Orti
2002 Frédéric BBriet

(il enseigne à cette occasion dans le réseau des conservatoires de Bretagne: St Brieuc, Rennes, Quimperlé, Lorient)

 

2-2 autres activités pédagogiques

2018 Jumelage Ensemble Nautilis et Collège des 4 Moulins
Brest
Série de conférences, concerts pédagogiques, et encadrement pour le montage de l’opéra « Le P’tit Fernand et la Grande Guerre ».

Stage DROM Kreiz Breizh Academie avec « Magic » Malik Mezzadri
Brest
Coordination pédagogique

2017 Conservatoire de Quimper avec l’ensemble Nautilis
Quimper
Intervenant stage d’improvisation.

Jumelage Ensemble Nautilis et Collège des 4 Moulins
Brest
Série de conférences, concerts pédagogiques, et intervenant pour le montage de l’opéra « Le P’tit Fernand et la Grande Guerre ».

Jumelage Ensemble Nautilis et Collège Roz Bras.
Quimperlé
Création d’une pièce pédagogique pour 3 contrebasses et 6 musiciens, ateliers d’improvisation, concert pédagogique.

2016 Résidence de création du trio Carol à l’école Maternelle de Pencran
Pencran 29
Animation d’atelier d’improvisation et création d’une pièce pédagogique.

2008 Musiques et Danses en Finistère – MDF 29
Quimper
Réalise un audit pour MDF sur les structures associatives d’enseignement de la musique à Brest dans le cadre de l’élaboration du schéma départemental.

1999 Comité Régie d’Entreprise de la RATP
Paris
Professeur de Jazz et de formation musicale.

1997 Tournée des comités d’Entreprise d’EDF
France
Conférences et animations dans le cadre des « Sessions didactiques autour de l’improvisation musicale »

Ecole de musique de Brunoy
Brunoy 91
Professeur de Jazz remplaçant du contrebassiste Hubert Dupont

1992 à 1996 Ecole de musique d’Athis-Mons
Athis Mons 91
Professeur de Guitare-Basse.
B- Expériences professionnelles

2- Activités artistiques

2-1 Jazz et musiques improvisées (* comme leader ou co leader)

 

2018 Evergreen – création de l’Ensemble Nautilis
Brest/France
Frédéric BBriet (cb), Christophe Rocher (cl, Bcl), Robin Finker (ts), Nicolas Peoch (as), Matthias Mahler (tb), Antonin Rayon (p), Nicolas Pointard (batt, comp), Vincent Raude (elec).

Carol Trio *
France/USA/Canada/Italie
Frédéric BBriet (cb), Christophe Rocher (cl, Bcl), Nicolas Pointard (batt).
+ invités: Hugues Ragin (tp).

Frédéric BBriet Solo – Silent Way *
Brest/France/Canada/Martinique
Frédéric BBriet (cb, comp).

Frédéric BBriet Reunion*
France
Frédéric BBriet (cb, comp), Malik Mezzadri (fl, vx, comp), Morgane Carnet (ts, bs), Nicolas Pointard (batt).

Bonadventure Pencroff
France/USA
Frédéric BBriet (cb), Alexandre Pierrepont (vc), Christophe Rocher (cl, Bcl), Rob Mazurel (cornet), Jeb Bishop (tb), Nicolas Pointard (batt).
+ invités: JeffreyAlbert (tb)

Montréal Now! *
France/Canada
Frédéric BBriet (cb), Christophe Rocher (cl, Bcl), Nicolas Pointard (batt), Susanna Hood (vx, danse), Geneviève Gauthier (as), Jason Sharp (bs).

David Chevalier Trio
France
Frédéric BBriet (cb), David Chevalier (gt, elec, comp), Christophe Lavergne (batt, elec)

2017 Vent Fort – Bridge #7 *
USA/France
Frédéric BBriet (cb), « Magic » Malik Mezzadri (fl, vx), Guillaume Orti (as, bs), Jeb Bishop (tb), Khari Bowden (spoken word), Tyshawn Sorey (batt).
+ invités: Mike Reed (batt), Jim Baker (elec), Dave Rempis (as),

Kami Octet
France
Frédéric BBriet (cb), Pascal Charrier (gt, comp), Christine Bertocchi (vx), Julien Soro (as), Yann Lecollaire (cl, Bcl), Léo Pellet (tb), Bruno Ruder (p), Paul Wacrenier (p), Nicolas Pointard (batt).

2017 Third-Coast Ensemble
France/USA
Frédéric BBriet (cb), Rob Mazurek (Cornet, comp), Christophe Rocher (Cl, Bcl), Nicolas Péoc’h (ss, as), Irvin Pierce (ts), Philippe Champion (tp), Steve Berry (tb), Nicole Mitchell (fl), Jeff Parker (gt), Christofer Bjurström (p), Lou Malozzi (elec), Vincent Raude (elec), Mazz Swift (vl), Tomeka Reid (vlc), Nicolas Pointard (batt), Avreeyl Ra (batt)

ARCH de Nautilis
Brest
Frédéric BBriet (cb), Dave Rempis (as), Fred Longberg-holm (vlc), Nicolas Pointard (batt).

Rrêve Sélavy – spectacle jeune publique par le trio Carol
Brest
Frédéric BBriet (cb), Christophe Rocher (cl, Bcl), Nicolas Pointard (batt), Chloé Gazave (décor).

Ni, Ni
France
Frédéric BBriet (cb), Eve Risser (p).

2016 Drôle d’Oiseaux – Duo *
France
Frédéric BBriet (cb, comp), Pascal Charrier (gt, comp).

ARCH de Nautilis
Brest
Frédéric BBriet (cb), Eve Risser (p)

Rouge *
France
Frédéric BBriet (cb, comp), Guillaume Orti (sa, ss, comp), Simon Goubert (batt).

Bridge #7 – Vitrola *
France/Canada
Frédéric BBriet (cb, comp), « Magic » Malik Mezzadri (fl, vx, comp), Eric Hove (as, comp), Tom Gossage (batt, comp).

Black Mail – Ciné concert sur un film muet de A. Hitchcock.
France
Frédéric BBriet (cb), Christofer Bjurström (p)

2015 A kind of Jazz – Stéphane Payen Quartet
France
Frédéric BBriet (cb), Stéphane Payen (as, comp), Laurent Blondiau (tp, flg), Christophe Lavergne (batt).

Sun Râ Conference
France
Frédéric BBriet (cb), Christophe Rocher (cl, Bcl), Taylor Ho Binum (trp), Mike Read (batt), Alexandre Pierrepont (conférencier).

ARCH de Nautilis
Brest
Frédéric BBriet (cb), Samuel Blazer (tb), Peter Bruun (batt), Vincent Raude (elec).

 

2015 Butch Morris Stone Experience Orkestra
USA
Frédéric BBriet (cb), unknown personnel, Butch Morris (conduction)

Regards de Breizh – Concert sur les Photos de Guy Le Querrec
France
Frédéric BBriet (cb), Christophe Rocher (cl, Bcl, comp), Céline Rivoal (acc), Nicolas Peoch (as), Christofer Bjurström (p), Nicolas Pointard (batt), Vincent Raude (elec).

Ernest « Khabeer » Dawkins 5tet
USA
Frédéric BBriet (cb), Ernest Dawkins (sa, perc), Christophe Rocher (cl, Bcl), Joshua Abraham (cb, guimbri), Hamid Drake (batt)

2014 ARCH de Nautilis
Brest
Frédéric BBriet (cb), Christophe Rocher (cl, Bcl), Asaia Spencer (batt).

Clouds
Brest
Frédéric BBriet (cb, comp), Nicolas Peoc’h (as, comp).

2013 ARCH de Nautilis
Brest
Frédéric BBriet (cb), Vincent Raude (elec), Michael Zerang (batt).

Création de l’Ensemble Nautilis
Brest
Frédéric BBriet (cb), Christophe Rocher (cl, Bcl, comp), Nicolas Peoch (as), Philippe Champion (tp), Christofer Bjurström (p), Ruth Matarasso (vlc), Nicolas Pointard (batt), Vincent Raude (elec).

2010 Mobilis in Mobile – 100 ans de la station de Biologie Marine de Concarneau *
France
Frédéric BBriet (cb, comp), Christophe Rocher (cl, Bcl, comp), Philppe Champion (tp), Nicolas Peoc’h (as)

2009 Un homme est mort – Ciné-Concert d’après la BD d’Etienne Davodeau
France
Frédéric BBriet (cb), Christophe Rocher (cl, Bcl, comp), Olivier Benoit (gt), Sylvain Thévenard (elec)

2001 Christophe Rocher 5tet
France
Frédéric BBriet (cb), Christophe Rocher (cl, Bcl), Cécile Girard (vlc), Jean Yves Asselin (md, vx,), Christofer Bjurström (p).

1999 Thierry Peala – Kenny Wheeler 6tet
France/UK
Frédéric BBriet (cb), Thierry Peala (vx), Norma Winston (vx), Kenny Wheeler (tp, bgl), Bruno Angelini (p), Steve Arguelles (batt).
+ invités: Daniel Bruno-Garcia (batt), Christophe Marguet (batt).

1998 Le Serpent, le Tigre et l’Ornitorincq
France
Frédéric BBriet (cb, comp), Denis Chouillet (p), Guillaume Orti (as, ss), Philippe Foch (perc).

 

1997 Cotinaud fait son Raymond Queneau
France
Frédéric BBriet (cb), François Cotinaud (ts, comp), Pascal Labbé (vx), Ramon Lopez (batt), Gilles Coronado (gt).

Buenaventura Durruti 6tet
France
Frédéric BBriet (cb), Claude Tchamitchian (cb), Eric Chalan (cb), Joseph Carver (cb), Guillaume Orti (as, comp), Norbert Lucarain (batt, perc).

Frédéric BBriet 4tet*
France
Frédéric BBriet (cb, comp), Guillaume Orti (as, comp), Gilles Coronado (gt), Daniel Bruno-Garcia (batt).

1996 Jeffrey Smith 4tet
France/USA
Frédéric BBriet (cb), Jeffrey Smith (vx), Laurent de Wilde (p), François Laizeau (batt).

David Venitucci Didier Iturssari 4tet
France
Frédéric BBriet (cb), David Venitucci (acc), Didier Iturssari (acc), ? (batt).

1995 Collectif HASK *
France
Frédéric BBriet (cb), Benoit Delbecq (p), Guillaume Orti (as, ss), Hubert Dupont (cb) Gilles Coronado (gt), Geoffroy Demasure (tb), Benjamin Henocq (batt), Stéphane Payen (as), Steve Arguelles (batt), Olivier Sens (cb).
+ invités: Jorrit Dykstra (as), Bill Clark (tp), Peggy Lee (vlc), François Houle (cl), Tony Wilson (gt),
Hasse Poulsen (gt)

1994 René Mailhes 4tet
France
Frédéric BBriet (cb), René Mailhes (gt), Siegfried Kessler (p), Simon Goubert (batt)
Invité: Babik Reinhart.

Guerin/Angelini 4tet
Frédéric BBriet (cb), Raoul Barboza (acc), Emmanuel Bex (org), Pierre Tiboum Guignon (batt)

1993 Denis Badault 4tet
France
Frédéric BBriet (cb), Denis Badault (p, comp), Simon Spang-Hansen (ss, comp), François Laizeau (batt).

Michel Legrand Trio
France
Frédéric BBriet (cb), Michel Legrand (p, vx), François Laizeau (batt).

1992 All Stars
France
Frédéric BBriet (cb), Jean Lou Longnon (tp), Marc Thomas (ts, vx), Daniel Huck (as, vx), Michel Graillier (p), Yvan Jullien (tp, arr)

 

1992 Michel Graillier Frederic BBriet Duo *
France/Suisse/Hongrie/Belgique
+ invités: Micheline Graillier (batt), Olivier Kerourio (harmo)

1991 Benoit Demesmay 5tet
France/Turquie
Frédéric BBriet (cb), Benoit Demesmay (p), Marc Thomas (ts, vx), Alain Debiossat (as), Stéphane Huchard (batt)
+invités: Selin Selchuk (perc)

Alka 4tet
France
Frédéric BBriet (cb), Louis Vina (ts, comp), Manu Codjia (gt), Matthias Neiss (batt).
+invités: Mimi Lorenzini (gt), François Choiselat (tb), Franck Tortillier (vib), Ann Ballester (p).

1990 Stéphanie Crawford 4tet
France
Frédéric BBriet (cb), Stéphanie Crawford (vx), Michel Graillier (p), Philippe Soirat (batt)
+invités: Baltazar Thomas (p), Marc Chalosse (p).

Jean Baptiste Boclé 4tet
France
Frédéric BBriet (cb), Jean Baptiste Boclé (vib), Pascal Salmon (p), Marcelo Peliteri (batt)

Pascal Salmon 4tet
France
Frédéric BBriet (cb), Pascal Salmon (p), Francis Bourec (ts), Tony Rabeson (batt)
+invité: Bradley Wheeler (ts).

Ferenc Snetberger 4tet *
France/Allemagne
Frédéric BBriet (cb), Ferenc Snetberger (gt), Philippe Monange (p), Philippe Soirat (batt)
+invité: Eric Schultz (gt).

1989 Al Singer 6tet
France
Frédéric BBriet (cb), Al Singer (ts, vx), Steve Potts (as), Marc Thompson (p), Georges Brown (batt).

1988 Steve Grossman Trio
France
Frédéric BBriet (cb), Steve Grossman (ts), Alvim Queen (batt).

René Urtréger Trio
France
Frédéric BBriet (cb), René Urtréger (p), Simon Goubert (batt).

Steve Potts 6tet
France
Frédéric BBriet (cb), Steve Potts (as, comp), André Villégier (ts), Xavier Richardeau (bs), Micheal Felberbaum (gt), Oliver Johnson (batt).

Frédéric BBriet 4tet *
France
Frédéric BBriet (cb, comp), Yves Brouqui (gt), Alain Jean Marie (p), Simon Goubert (batt)

1987 Christian Vander – Magma Offering
France/Belgique/Allemagne/Suisse/Autriche/UK/Canada/USA
Frédéric BBriet (cb, bs, perc, vx), Christian Vander (batt), Jean Claude Buire (batterie), Stella Vander (vx), Isabelle Feuillebois (vx), Guy Khalifa (vx, p, fl), Pierre Marcault (perc), Jean Marc Jaffet (bs), Emmanuel Borghi(p), Simon Goubert (p), Pierre Michel Silvadier (p).
+invités: Benoit Wideman (elec), Dominique Bertram (bs), Faton Cahen (p),Bernard Paganotti (bs), Jannick Top (bs), Jean Michel Kajdan (gt), Patrick Gauthier (p).

Chris Henderson 4tet *
France
Frédéric BBriet (cb), Chris Henderson (tb), Mal Waldron (p), John Betch (batt)

1986 Christian Vander – Alien Trio et 4tet
France/Belgique/Allemagne/Suisse
Frédéric BBriet (cb), Christian Vander (batt), Michel Graillier (p),
Francis Lockwood (p), Emmanuel Borghi(p)
+invités: Schtunder (as), Arrigo Lorenzi (ts), Joe Lovano (ts), Steve Grossman (ts).

Francis Lockwood Trio
France
Frédéric BBriet (cb), Francis Lockwood (p), Aldo Romano (batt)

Laurent de Wilde Trio
France
Frédéric BBriet (cb), Laurent de Wilde (p), Stéphane Planchon (batt)

Evidence Trio *
France/Allemagne
Frédéric BBriet (cb), Philippe Monange (p), Philippe Soirat (batt)

1985 François Chassagnite Trio
France
Frédéric BBriet (cb), François Chassagnite (tp), Alain Jean Marie (p)$

Beijing 4tet
France/Russie/Chine
Frédéric BBriet (cb), Stéphane Planchon (batt), Laurent Fikelson (rhodes), Jean Michel Couchet (as)

TAC TIC Jean Pierre Fouquet Trio
France
Frédéric BBriet (cb), Jean Pierre Fouquet (p, comp), Stéphane Planchon (batt)

1984 SPIRAL Simon Goubert 4tet
France
Frédéric BBriet (cb), Simon Goubert (batt, comp), Arrigo Lorenzi (ts), Jean Claude Lubin (p),
Estelle Goubert (p)

1982 Marc Lafferière Dixieland Jazz Band
France
Frédéric BBriet (cb), Marc Lafferière (ss), Stanley Lafferière (batt, gt, p), Olivier Laferrière (tp), + unknown personnel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S’est également et occasionnellement produit avec:

 

 

Or Salomon (p), Jean Morière (fl), Jason Roebke (cb), Jason Adaziewitch (vib) Nicolaz Cadoret (hp), Hugues Germain (elec), Michael Attias (as), Matt Bauder (ts), Rob Brown (as), Kris Davis (p), John Hebert (cb), Daniel Levin (vcl), Joe Morris (gt), Jim Baker (p), Mwata Bowden (bs), David Boykin (ss), Douglas Ewart (ss, fl), Corey Wilkes (tp), John Herdnon (batt), Hasse Poulsen (gt), Hélène Labarrière (cb), Jean Luc Capozzo (tp), Bernard Santa Cruz (tp), Jason Stein (tp), Ingrid Laubrock (ts), Marie Alvorson (gt), Benjamin Sanz (batt), Marc Ducret (gt), Harrisson Bankhead (cb), Benjamin Duboc (cb), Didier Petit (vlc), Sylvain Kassap (cl), Jean Philippe Morel (cb), Sylvain Thévenard (elec), Gildas Ethevenard (batt), Eric Thomas (gt), Geoffroy de masure (tb), Julien Tamisier (p), Bo van der Werf (bs), Tom Rainey (batt), Ken Filiano (cb), Jacqueline Ferrari (prod), Bertrand Denzler (ts), Chris Mc Bride (as) , Joachim Kuhn (p), Jacques Di Donato (cl), Louis Petrucciani (cb), Michel Petrucciani (p), Eric Lelann (tp), Christian Escoudé (gt), Joëlle Léandre (cb), Joel Grare (perc), François Corneloup (bs), Thierry Madiot (tb), Julien Desprez (gt), Matthieu Sourisseau (bs), Art Blakey (batt), Eric Daniel (gt),Frédéric Jeanne (batt), Akosh (ts), Andy Crooker (tp), Pierre Olivier Govin (as), Claude terranova (p), Louis Moutin (batt), Manuel Rocheman (p), Mederic Collignon (tp), Baltazar Montanaro (vl), Coco Elysée (perc), Jean Marc Larché (as).
.
2-2 musiques classiques et contemporaines
2018 Création des ensembles Sillage et Nautilis
France
Frédéric BBriet (cb), Benjamin De La Fuente (comp., elec), Céline Rivoal (acc), Nicolas Pointard (batt), Christophe Rocher (cl, clB), Lyonel Schmidt (vl), Stéphane Sordet (sbar, sbas), Ingrid Schoenlaub (vcl), Hélène Collombotti (perc), Philippe Arrii-blachette (dir).
Electr(O)cution – Sillage et Nautilis
Brest
Frédéric BBriet (cb), Céline Rivoal (acc), Christophe Rocher (cl, clB), Stéphane Sordet (sbar, sbas), Hélène Collombotti (perc), Philippe Arrii-blachette (dir).
Orchestre Symphonique de Brest-Metropole
F. Schubert, L. Bernstein, B. Cavanna, R. Schuman, J. Brahms.
Joël Doussard, Marc Schuster, Philippe Nahon (direction).
2013 Orchestre Symphonique de Brest-Metropole
M. Ravel, WA Mozart, J. Brahms, B. Herrmann, G. Mahler, JS. Bach, S. Leone, B.Bartok, L. Beethoven, G. Fauré, E. Chausson, C. St Saens, J. Sibelius, J. Haydn.
Joël Doussard, Marc Schuster (direction).
2011 Ensembles Sillage – concerts en appartements
Brest
Frédéric BBriet (cb), Stéphane Sordet (ss, as, sbar, sbas), Philippe Arrii-blachette (dir)
1995 Ensemble Dedalus
France
J.Cage, T. Rilley, T. Johnson, F. Riewsky, C. Wolf, P. Glass, S. Reich,
Didier Aschour (gt, dir), Amélie Berson (fl), Denis Chouillet (p), Frédéric Lagnau (p), Elise Caron (vx), Vincent Bouchot (vx), François Rollin (ss), Thierry Madiot (tb), Anna Maria Deveselu (vl), Fabrice Villard (cl).

 

1989 Ensemble de musique contemporaine du Conservatoire de Montreuil
Philippe Capdenat (direction).

 

1986 Création de l’opéra l’enl(eve)ment – Armucom et 2E2M
Philippe Drogoz (composition et direction)

1981 Orchestre Philharmonique de l’Unesco

 

 

 

 

 

2-3 musiques traditionnelles et chanson

 

 

1997 Gian Maria Testa (chanson d’auteur)
France/Belgique/Canada/Suisse/Italie
Frédéric BBriet (cb), Gian Maria Testa (gt, vx, comp), David Lewis (tp), René Michel (p), Leonardo Sanchez (gt), Thierry Arpino (batt)
+invités: Laurent Robin (batt), Edmundo Carniero (perc), Pier Mario Giovannone (gt).

 

 

1996 Jorgé Luis Borgès et la Milonga (Chanson Argentine)
Centre Georges Pompidou – Paris
Frédéric BBriet (cb), Haydée Alba (vx).

Faust Argentin de Alfredo Arias (Musiques Traditionnelles Argentines)
France
Frédéric BBriet (cb), Lalo Zanelli (p), Minino Garray (perc), David Venitucci (acc), Anna Maria Deveselu (vl).
+ les chanteurs et chanteuses du spectacle.

 

1994 Mortadella de Alfredo Arias (Tango)
France/Suisse/Belgique/Espagne/Argentine
Frédéric BBriet (cb), Lalo Zanelli (p), Eduardo Garcia (band), Julio Pardo (fl, as, Bcl), Eddy Tomassi perc).
+ les chanteurs et chanteuses: Alma Rosa, Cecilia Rossetto, Oscar Sisto, Haydée Alba, Marilu Marini, Adriana Pegueroles.
+ les danseurs: Pablo Veron et Thérésa da Cugna.

 

 

 

 

 

 

 

 

2-4 musique, théâtre et littérature (* en tant que compositeur)

2018 « Retour sur terre! » Création sur des poèmes lus d’Anne Jullien *
Brest/France
Frédéric BBriet (cb, comp), Anne Jullien (vx)

2017 Les Griffons – Arboreto *
Brest
Frédéric BBriet (cb, comp), Nolwenn Cointo (vx)

2016 Florilège de poèmes lus d’Anne Jullien *
Brest/France/UK
Frédéric BBriet (cb, comp), Anne Jullien (vx), Michelle Bolduc (English translate),
+ invitée: Annaig Lenaou (traduction langue des signes).

2017 Chairs Vielles – Leonore Canales *
France
Frédéric BBriet (comp), Leonore Canales (écriture, mise en scène), Yano Benay, Isabelle Elizéon et Frederic Rebière (comédiens).

1998 Tout sur ma mère – Alfredo Arias et Annette Messager
Paris
Frédéric BBriet (cb), Annette Messager (décor), Marilu Marini (comédie), Alfredo Arias (mise en scène)

1997 Vice-Versa, Carnaval et Sfumato – 3 pièces de Dorothée Zumstein *
Paris
Frédéric BBriet (cb, comp), Dorothée Zumstein (mise en scène), Matthias Neiss (perc), Gaelle Guez (vx), Fabrice villard (cl),
1995 Trois nôs Irlandais – Williams Buttler Yeats *
Théâtre de l’Odeon Paris
Frédéric BBriet (cb, vx, comp), Claudine Huneau (mise en scène), Yvon Lapousse (comédien), Laurence Cambi (comédienne), Vincent Bouchet (comédien).

1993 As You Like It – Williams Shakespeare
Théâtre de Gennevilliers
Frédéric BBriet (cb, vx, comp), Marc François (mise en scène), Daniel Tosi (composition), David Lewis (tp),Denis Zaidman (ob), Jean Michel Deliers (perc, vielle à roue), Francisco Orozca (luth, gt, theorbe, chant),Catherine Contour (chorégraphie).
+ les comédiens

1988 Georges Dandin – Molière
film
Frédéric BBriet (figurant, musicien), Roger Planchon (mise en scène), Claude Brasseur, Zabou Breitman, Evelyne Buire (comédiens);

 

2-5 musique, danse et arts du mouvement
(* en tant que concepteur ou compositeur)

 

2018 Bal de l’été – Musique, Wushu et Taoisme *
Brest
Frédéric BBriet (cb, comp), Ren Ping Goarzin (Kung Fu, danse), Philippe Champion (tp), Nicolas Pointard (batt).
+ les participants du bal.

Performance Désordre – Cie Le Pôle *
France
Frédéric BBriet (cb, comp), Katell Hartereau (danse), Léonard Rainis (danse).

2016 En attendant leöN – le Cercle *
Brest
Frédéric BBriet (cb, comp), Stéphanie Siou (danse, chore.)

2 015 En attendant leöN – Le Bestiaire *
Brest
Frédéric BBriet (cb, elec, comp), Stéphanie Siou (danse, chore.)

Despeinture! – Cie Après la pluie *
Brest
Frédéric BBriet (cb, elec, comp), Stéphanie Siou (danse, chorégraphie), Vincent Raude (elec),
+ les danseurs:

2014 Five Dancing Playing Parties – The Bridge *
Brest
Frédéric BBriet (cb, concept. de l’espace chorégraphique), Nicolas Pointard (batt), Vincent Raude (elec), Céline Rivoal (acc), Michael Zerang (batt), Hamid Drake (batt), Marc Ducret (gt), Harrisson Bankhead (cb), Ramon Lopez (batt), Christophe Rocher (cl, Bcl.), Benjamin Duboc (cb), Jeb Bishop (tb), « Magic » Malik Mezzadri (fl), Guillaume Orti (as), Khari Bowden (vx), Rob Mazurek (cornet), Matthieu Sourisseau (bs), Mwata Bowden (cl), Julien Desprez (gt), Jean Luc Capozzo (tp), Douglas Ewart (fl, ss), Bernard Santacruz (cb).
+ les danseurs: Stéphanie Siou (concept. de l’espace chorégraphique), Carole Nowak, Gaelle Sesboué, Xavier Perez-Mas, Romain Husson, Pauline Sol-Dourdain, Alban de la Blanchardière, Marie Flones.

Le Gardien – Cie Lola Gatt *
France
Frédéric BBriet (cb, comp), Gaël Sesboué (danse, chorégraphie).

Square Dance – Les Humanités de Marion Ballester
Brest Le Quartz
Frédéric BBriet (cb, dir), Marion Ballester (chorégraphie) , Philippe Champion (tp), Krystian Sarrau (ts).

 

 

 

 

 

2013 InterStellar Space Travel *
Brest
Frédéric BBriet (cb, comp), Céline Rivoal (acc), Vincent Raude (elec), Michael Zerang (batt)
+ les danseurs: Stéphanie Siou, Carole Novak, Gaëlle Sesboué.

1999 UH12 ou Pour en finir avec le jugement – Cie Eric Languet Danse en L’R *
France/la Réunion
Frédéric BBriet (comédie, composition), Eric Languet (danse)

1998 Ideal Rupture ou le champ des limites – Cie Eric Languet Danse en L’R *
France/la Réunion
Frédéric BBriet (composition), Eric Languet (danse, chorégraphie), Nelly Romain (danse), Faustin Linyekula (danse)

1996 Pastour – Cie Equipe T
France
Frédéric BBriet (danse), Jean Christophe Terrol (danse, choregraphie), Denis Chouillet (danse), Ollivier Rannou (danse), Guillaume Rannou (danse).

Portes Ouvertes du Cirque Pi – Pôle Pi *
France
Frédéric BBriet (cb, dir), Titus Oppman (cb), Hubert Dupont (cb), Thierry Madiot (tb), Guillaume Orti (as), Gilles Coronado (gt), Philippe Foch (perc).
+ Les circassiens

1995 La suite du Tigre ou Traces d’Eux – Cie Eric Languet Danse en L’R *
France/la Réunion
Frédéric BBriet (composition), Eric Languet (danse, chorégraphie).

Performances Ménagerie de Verre- Mark Thompkins Cie
France
Frédéric BBriet (cb), Marc Thompkins (danse) + unknown personal

1994 Sculptures de papier – Catherine Burri-Escher
France
Frédéric BBriet (cb), Catherine Burri-Escher (scénographie), Pascale Luce Parent (danse).

Les Laboratoires d’improvisation
France
Frédéric BBriet (cb), Karim Sebar (danse), Françoise Leike (danse), Eric Languet (danse), Guillaume Orti (as), Thierry Madiot (tb), Denis Chouillet (p), Eric Chalan (cb).

 

 

 

 

2-6 Discographie (leader ou co-leader*)

 

2019 Bonadventure Pencroff #2 *- Enregistré le 28 avril 2018 à New Orleans.
Silent Way *(Beg Rose) – Contrebasse Solo
2017 Spring Party (NaiNo) – Enregistré par le Kami octet en juin 2017 à Gap
2016 Wrecks (Rogue Art) by The Third Coast Ensemble sous la direction de Rob Mazurek enregistré en octobre 2015 au théâtre National du Quartz Brest
Vent Fort *(Bridge Record) enregistré en février 2015 Live French Tour
Nautilis joue Guy Le Querrec (Innacor) enregistré en avril 2016 à la Grande Boutique
Drôle d’Oiseau * (NaiNo) enregistré en mars 2016 – Studio la Buissonne
2013 Bonadventure Pencroff *- De fortune (Marmouzic) – Chicago
2012 Nautilis (Marmouzic) – enregistré à St Rivoal
2003 La nébuleuse du hask *(Collectif hask) – mixé par Steve Arguelles
1996 Bonaventura Durrutti (Nato) – Essone
1995 Gian Maria Testa – Lampo (Warner) – Studio Label Bleu Amiens
1994 Faust Argentin disque du spectacle éponyme de Alfredo Arias (Virgin)
1992 Mortadela disque du spectacle éponyme de Alfredo Arias (virgin)
1990 Rebondir (Collectif Alka) –
1989 Sous les pattes du lion (Mercoledi la domenica) – Live aux Instants Chavirés
1988 Le Serpent, le tigre et l’ornitorincq *(Hask-inédit) – Studio Acousti
1987 Magma Offering live at the Déjazet (Univeria Zekt) – Univeria Zekt Studio
1986 Guerin chante Angelini enregistré en public à la Cité des sciences et de l’industrie.
1985 Magma Offering vol 2 (Univeria Zekt) – Univeria Zekt Studio

2-7 Compositions 3- Production, diffusion et programmation

 

2018 Ensemble Nautilis (prod)
Ensemble conventionné par la DRAC
Co-direction des projets de l’ensemble. Co-création et structuration administrative de l’ensemble.

ARCH – Montréal Now! (prod)
Coordination du projet d’échange international Brest-Montréal de l’ensemble Nautilis, avec Penn ar Jazz et les partenaires Canadiens.

Beaj Kafé de Nautilis (prog)
Programmation hebdomadaire depuis la 5ème saison des mardi du Beaj Kafé.
(Voir fiche détaillé de programmation).

Bal de l’été – Bal Taoiste (prod et diff)
Direction musicale et administrative d’un trio destiné à la danse et au bal populaire.

Silent Way – Contrebasse Solo (prod et diff)
Administration, communication, production disque et vidéo.

2016 Luberon Jazz Festival (prog)
Naino production Apt 84
Participe au comité de programmation avec Robin Finker, Pascal Charrier et Julien Tamisier.

2014 Association Nimbus (prog et diff)
Création et administration de la structure de production ses projets suivants:

Inter Stellar Space Travel
En attendant leöN…
Bal de l’été – Bal Taoiste
Silent Way – contrebasse solo

2013 Oceano Phonique Studio (prog)
Structuration et administration de la manifestation des 100 ans de la station de biologie marine de Concarneau. Production d’un film maritime et musicale avec le centre Oceanopolis (Brest). Collaboration et recherche avec l’Institut Universitaire Européen de la Mer

2011 La Pêche aux Sons (prod)
Structuration et administration de l’expédition Maritime en mer d’Iroise, production des émissions radiophoniques embarquée à bord d’un voilier, dans le cadre du festival les Luisances Sonores.

1998 Le Pôle Pi (prod)
Gestion d’un lieu de résidence d’artistes dans l’ancien Lycée Diderot (bd de la Villette, Paris) et programmation de concert pour le collectif Hask.

1994 Airs d’Irlande (prod)
Conception et coordination du projet d’expédition maritime et musicale en Irlande de l’Ouest. (le projet n’a pas eu lieu faute de moyens suffisants)

1992 Collectif HASK (prod, prog et diff)
Production des projets du collectif, gestion des projets internationaux, administration du studio Pi et programmation, collaboration avec les instants chavirés.
C – Formation

Initiale

1970 à 1975 Etude du piano

1978 à 1980 Etude de la basse électrique avec Francis Darizcuren.

1980 à 1983 Etudiant à l’Ecole Normale de Musique de Paris classe de Jean François Jenny Clark.

1983 à 1987 Etudiant avec Jean François Jenny Clark au conservatoire de Bagneux

1986 à 1988 Etude de l’harmonie avec Philippe Drogoz au conservatoire de Montreuil

1988 à 1990 Atelier de composition et d’orchestration avec Philippe Capdenat au conservatoire de Montreuil

1995 à 1997 Cours de contrebasse avec Daniel Marillier (fils) au conservatoire des Lilas.

1997 à 2000 Cours de piano avec Catherine Spinga au conservatoire du 10ème de Paris.

1997 à 1998 Cours d’analyse avec Jean François Bukobza au CCR Aubervillier La Courneuve

1997 à 2002 Etude de l’harmonie, du contrepoint et de la fugue avec Christian Lagarde au CCR d’Aubervillier la Courneuve.

2005 à 2006 Cours de direction d’orchestre avec Marc Schuster organisé par Musique et Danse en Finistère

2006 à 2008 Etude de la direction d’orchestre avec Laurent Goossaert. ADAV 56

 

Stage et Master Class

1981 Contrebasse avec Mr Marillier (père) à l’Université d’été de Nice.

1990 Informatique et synthèse musicale au Centre Informatique Musicale (Paris)
Stage Afdas.

2017 Stage sur le Maqam avec Yasser Haj Youssef, organisé par DROM.

 

Diverses formations artistiques

1985 à 1995 Etude des percussions (conga) et rythmes cubains avec Roger Fixy, du violoncelle avec Frédéric Borsarello, de la flute, de la trompette et de la batterie.

2016 Stage de danse contact avec Stéphanie Auberville (Bruxelle). D – Diplômes

 

 

 

 

 

1993 Diplôme d’Etat – Assistant Spécialisé d’Enseignement Artistique
Spécialité Jazz
Présenté en candidat libre.

 

2005 Brevet Fédéral de navigation en croisière habitable – 2nd degré.
Fédération Française de Voile
Enseignement de la navigation au large.

 

1995 Brevet Fédéral de navigation en croisière habitable – 1er degré.
Fédération Française de Voile
Enseignement de la navigation dans des périmètres côtiers.
 

E – Autres expériences pédagogique

 

 

1995 à 2005 Titulaire du brevet fédéral de voile croisière deuxième dégré. Il encadre des équipages et donne des cours de croisière au large dans le cadre de l’école associative des Glénans et des programmes sociaux de la ville de Brest,: cours de navigation jour/nuit, de météo, de manoeuvre, d’équilibre du voilier, de sécurité en mer, de matelotage et de gestion des équipages.

 

2017 Assistant des cours de Qiqong (Yi Jin Jing, Ba duan jin) et Taiji (style Yang) de Maitre Reng Ping Goarzin (Ecole d’arts martiaux Sun Wu Kong Brest), il a en charge l’échauffement corporel des pratiquants.

 

2018 En tant que stagiaire de la formation Qiqong Santé de l’institut Sun Wu Kong (Brest), il enseigne le Qiqong Yi Jin Jing et initie au Taiji (style yang 24), sous la tutelle de Yvan Velard, Ren Ping Goarzin, Catherine Despeux et Ren Fong.